Si cobro paro o subsidio, ¿tengo que presentar la declaración de IRPF?


Dentro de poco empezamos la campaña de la declaración de la renta. Y hay una gran duda de si tengo o no que presentar la declaración.

Si estás cobrando paro (prestación o subsidio) estás sometido al IRPF como cualquier renta de trabajo.

Estás obligado a presentar la declaración si te encuentras en los siguientes casos: (Pincha en la imagen)

quienes-no-estan-obligados-a-declarar-el-irpf

Lo que tienes que tener en cuenta es la retención que te ha practicado el SEPE:

Si el SEPE te ha retenido lo que te corresponde por las circunstancias familiares, puede ser que la declaración te dé a devolver o a pagar menos. Si lo contrario, el SEPE no te ha hecho retención ninguna, puede ser que te salga a devolver menos o que te encuentres con una sorpresa. (pincha en la imagen)

captura

Puedes solicitar que se te aumente o reduzca la retención o que se te realice (porque no la tienes) presentando el mod.145

Lo debes entregar 5 dias antes del fin del mes anterior al pago de la prestación. Se aplicará la retención solicitada hasta el fin de año si no renuncias o solicitas otro.

Si quieres calcular la retención que te corresponde Cálculo de retenciones 2017

Si desconoces la retención, la cantidad abonada en el año, o cualquier dato que necesites, puedes pedir certificado al SEPE

Sin embargo, si has solicitado el cobro de la prestación en un pago único es una renta exenta en el art. 7.n IRPF, siempre que mantengas la empresa al menos 5 años, sino tendrás que tributar.

Espero que te haya gustado el post de hoy. Recuerda que si te puedo ayudar como orientadora profesional,  ponte en contacto conmigo.

Autora. Isa Loureiro. Orientadora Profesional

Anuncios